Ремонт Вискомуфты раздатки

Дело мастера боялось панически или
ОСНОВНОЙ ФОРУМ ПО ДИАГНОСТИКЕ, РЕМОНТУ, ЭКСПЛУАТАЦИИ. СПРАШИВАЕМ И САМИ ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ.

Модератор: Максимус

Правила форума
Это основной раздел для ваших вопросов по диагностике, ремонту и эксплуатации.
Аватара пользователя
Максимус
Папарэнж
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 15 дек 2008 11:10
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Ремонт Вискомуфты раздатки

Непрочитанное сообщение Максимус »

Основные действия для проверки.Приминительно к RR
1. Коробка передачь в нейтрале, подымите одно любое колесо и попробуйте его прокрутить усилеем рук. Не получается? Муфта уже поменяла свои характеристики.(с форумов в Англии)
2. Срок службы муфты примерно 90 тыс.км.(с форумов в Англии)
3. При развороте на сухом асфальте, а лучше на металлических плитах, которые кладут между трамвайных путей, услышите писк резины, который пищит вам о том, что колеса передней оси не могут вращатся с другой скоростью с колесами задней оси. Эту возможность дает дифференциал, который стоит в раздатке, а вискомуфта стоит для вязкого блокирования дифференциала.
4. Повышенный расход топлива.
5. Повышенный износ резины, причем для Р38 характерно изнашивание задних колес с внутренней стороны до корта, а наружная сторона осталась с протектором.
6. Выходят из строя крестовины переднего карданвала.
7. Рыскание автомобиля на дороге на скоростях примерно больше 60 км/ч, когда на догроге чередуются участки с разным сцеплением колес с дорогой.
Если подитожить, то с заклиненой муфтой получится автомобиль с заблокированным межосевым дифференциалом со всеми вытекающими.


Ремонт начинаем со следующего:

1. Ремонт заклинившей муфты начинаем с её снятия с автомобиля, как это сделать есть во всех руководствах по ремонту.
2. Сверлим два отверстия, как показано на фото симметрично друг другу
3.Я нарезал в отверстиях резьбу м6, посмотрите что вылезает из отверстия при продувке воздухом
4. Далее я собрал установку для промывки. Для промывки использовал растворитель 646
5.Во время рециркуляции промывочной жидкости необходимо крутить за внутренние шлицы, сначало это происходит с большим усилием, затем легко
6.После промывки необходимо муфту хорошо продуть воздухом для удаления остатков растворителя, продолжая вращать за внутренние шлицы
7.В промытую и продутую муфту, в одно из отверттий закручиваем масленку, через которую шприцом закачаем жидкость ПМС 10000
8., закачиваем до тех пор пока ПМС 10000 не вылезет из другого отверстия.
9. Далее крутим за внутренние шлицы и кочаем, выгоняя оставшийся воздух.
10. В отверстия закручиваем заглушки.
11. Всё
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Я вообще не мог провернуть ни руками, ни рычагом в 1 м.
Кстати, можно регулировать насколько после ремонта будет "вязкий" межосевой дифференциал, т.к. жидкости применяемые для этого ПМС - полимитилсиликонавая по вязкости имеют разброс от 5000 до 30000 сантистокций. Если точно знаешь, что машина ни когда не съедит с асфальта, то лей ПМС 5000, а если машина постоянно используется на скользком основании, то может и ПМС 30000. По моему опыту, после заливки ПМС 10000, я произвел эксперимент - вывесил одно переднее колесо под оставшиеся три положил башмаки, включил драив, на холостых вывешенное колесо лениво врашалось, при добавлении газа обороты примерно 1500-2000 (2.5 дизель) вывешенное колесо незначительно ускорилось, но и автомобиль практически выбрался из башмаков, т.е. муфта выполняла свою функцию.
Перепрошивка ВЕСМ. Запуск автомобиля. Выезд к клиенту. Ремонт электрики и пневмоподвески. Рассинхронизация. 8(965)147-66-49

Аслан
Пузотёр
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2015 14:48
Контактная информация:

Re: Ремонт Вискомуфты раздатки

Непрочитанное сообщение Аслан »

Помоги пожалуйста, у меня по дороге передний кардан слете и сломал ушки которые держат крестовины, под замену кардан... И еще почему он вылетел заметил еще в городе что с места как то плохо трогалась, и потом случилось вот это уже по трассе((( не знаю в чем дело, ищу кардан но надо же разобраться почему он слетел, может из-за вискомуфты? и как проверить его?

Аслан
Пузотёр
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2015 14:48
Контактная информация:

Re: Ремонт Вискомуфты раздатки

Непрочитанное сообщение Аслан »

И можно ли ездить на ней без переднего кардана? у менЯ RRII 2000 года, 2,5 дизель DSE. помоги...

Pegas950
Пузотёр
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 мар 2014 10:42
Контактная информация:

Re: Ремонт Вискомуфты раздатки

Непрочитанное сообщение Pegas950 »

Что за насадка на дрель надета ? И еще, из арматуры я так понимаю что то вытачивали, чтобы она влезла в шлицы?

sss
Пузотёр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2015 20:37
Контактная информация:

Re: Ремонт Вискомуфты раздатки

Непрочитанное сообщение sss »

подскажите пж. у разатки р38 передняя часть каторый идет в передний мост шатается и внртикально.....и горизз.....что ето....подшипник передни вискомуфты?

Аватара пользователя
Максимус
Папарэнж
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 15 дек 2008 11:10
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Re: Ремонт Вискомуфты раздатки

Непрочитанное сообщение Максимус »

Да. Это подшипник.
Перепрошивка ВЕСМ. Запуск автомобиля. Выезд к клиенту. Ремонт электрики и пневмоподвески. Рассинхронизация. 8(965)147-66-49

анатолий 31
Пузотёр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2017 17:57
Контактная информация:

Re: Ремонт Вискомуфты раздатки

Непрочитанное сообщение анатолий 31 »

подскажите сколько заливается пмс 10000 в виско муфту 100 %

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя