Воздушная пробка и замена антифриза

Дело мастера боялось панически или
ОСНОВНОЙ ФОРУМ ПО ДИАГНОСТИКЕ, РЕМОНТУ, ЭКСПЛУАТАЦИИ. СПРАШИВАЕМ И САМИ ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ.

Модератор: Максимус

Правила форума
Это основной раздел для ваших вопросов по диагностике, ремонту и эксплуатации.
Аватара пользователя
qpakep
Пузотёр
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 авг 2014 14:12
Контактная информация:

Воздушная пробка и замена антифриза

Непрочитанное сообщение qpakep »

Добрый день. Недавно купил "Пегаса" 1998 г.в 4.6 hse
ИзображениеИзображение

Хочу рассказать ,как я решил проблему с закипанием и вытеканием антифриза из бочка ОЖ .

Перед покупкой бывшей владелец "Пегаса" сказал не закрывать до конца крышку ОЖ. Почему ? , так все делают . ОК

Просмотрел много форумов , но лично моей проблемы не было... У меня вытекал антифриз из бочка ОЖ после остановки двигателя,при этом низ радиатора был горячий, верхний и нижний патрубки радиатора горячие ,все патрубки сухие. Оказалось все просто.Нужно выгнать воздушную пробку из системы и закрутить ДО КОНЦА крышку ОЖ!

Выгнать пробку из системы - Полный прогрев двигателя , заезжаем передними колесами на высокий бордюр,один человек за рулем , 2ой около капота ,осторожно открыть крышку бочка ОЖ,держим обороты ( я держал 3000) и смотрим пока струйка антифриза станет течь непрерывно и не забываем доливать антифриз. Утром на холодную смотрим уровень,доливаем до уровня.



Вопрос по замене антифриза. Не могу найти левую сливную пробку на блоке ,подскажите где искать. Спасибо.
Вот фото из книги,но я не понимаю где смотреть.
Изображение

Аватара пользователя
Максимус
Папарэнж
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 15 дек 2008 11:10
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Re: Воздушная пробка и замена антифриза

Непрочитанное сообщение Максимус »

Под головкой и выше датчика детонации.
Перепрошивка ВЕСМ. Запуск автомобиля. Выезд к клиенту. Ремонт электрики и пневмоподвески. Рассинхронизация. 8(965)147-66-49

Аватара пользователя
qpakep
Пузотёр
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 авг 2014 14:12
Контактная информация:

Re: Воздушная пробка и замена антифриза

Непрочитанное сообщение qpakep »

Можно увидеть под капотом или нужно смотреть под машиной ? Можно поточнее ?

Аватара пользователя
Максимус
Папарэнж
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 15 дек 2008 11:10
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Re: Воздушная пробка и замена антифриза

Непрочитанное сообщение Максимус »

Под капотом. А зачем!? Это самопрокачная система! Я всегда традиционно меняю антифриз без всяких спецманипуляций!
Перепрошивка ВЕСМ. Запуск автомобиля. Выезд к клиенту. Ремонт электрики и пневмоподвески. Рассинхронизация. 8(965)147-66-49

Аватара пользователя
qpakep
Пузотёр
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 авг 2014 14:12
Контактная информация:

Re: Воздушная пробка и замена антифриза

Непрочитанное сообщение qpakep »

Традиционно - слить с радиатора и все ?

Аватара пользователя
Максимус
Папарэнж
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 15 дек 2008 11:10
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Re: Воздушная пробка и замена антифриза

Непрочитанное сообщение Максимус »

Ну да. Слив с радиатора с открученной крышкой бачка. Далее залив антифриза с соотношение 3:1 дистилированная вода. Если концентрат. Далее система сама себя прокачивает. За 7 лет я никогда ничего специального не делал.
Перепрошивка ВЕСМ. Запуск автомобиля. Выезд к клиенту. Ремонт электрики и пневмоподвески. Рассинхронизация. 8(965)147-66-49

sergey_rshs
Пузотёр
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 июн 2015 11:29
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Воздушная пробка и замена антифриза

Непрочитанное сообщение sergey_rshs »

Помогите парни. Сделал кппиталку двигателя. Теперь при заливе антифриза залил 3 литра и все не уходит. Прокаживал верхним патрубком к радиатору слышу воздух по трубам, а в бачке так и стоит. Вращал помпу, по ощущениям там пусто.

The_hero
Пузотёр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2016 18:58
Контактная информация:

Re: Воздушная пробка и замена антифриза

Непрочитанное сообщение The_hero »

Можно попробовать залить антифриз прямо в верхний патрубок - мне помогло при замене антифриза

Аватара пользователя
Максимус
Папарэнж
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 15 дек 2008 11:10
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Re: Воздушная пробка и замена антифриза

Непрочитанное сообщение Максимус »

Антифриз должен заливаться не в бак не в печку не в омыватель! Он должен заливаться в расширительный бачек. Если он не лезет значит где то прокладка стоит не так. Вероятно в помпе.
Перепрошивка ВЕСМ. Запуск автомобиля. Выезд к клиенту. Ремонт электрики и пневмоподвески. Рассинхронизация. 8(965)147-66-49

The_hero
Пузотёр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2016 18:58
Контактная информация:

Re: Воздушная пробка и замена антифриза

Непрочитанное сообщение The_hero »

Максимус писал(а):Антифриз должен заливаться не в бак не в печку не в омыватель! Он должен заливаться в расширительный бачек. Если он не лезет значит где то прокладка стоит не так. Вероятно в помпе.
Не знаю почему у меня так было - но когда я заливал антифриз только в бачок - его оттуда благополучно выталкивало паровыми\воздушными пробками и я просто терял антифриз. А когда я налил еще и в блок через верхний патрубок - то спокойно потом прокачал и все теперь работает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей